photo Tutu - Chicos Mambo - Tournée

Tutu - Chicos Mambo - Tournée

Concert, Danse - Bal - Cabaret, Danse - Bal - Cabaret

BIARRITZ 64200

Le 12/06/2026 à 20:30

Voilà un spectacle fantasque et loufoque, coloré, vivant et entraînant, qui a déjà conquis plus de 400 000 spectateurs en France et à l’international et décroché le prix du public « Danse » au 50 e Festival off d’Avignon. Présenté pour la première fois en 2014 à Paris, ce chef d’œuvre de la compagnie Chicos Mambo (née en 1994 à Barcelone sous l’impulsion de Philippe Lafeuille) rassemble six danseurs qui détournent les codes de la danse classique avec humour, énergie et poésie. On ressort heureux de ce moment de danse et admiratif de cette performance physique ébouriffante.Durée du spectacle : 1H15A partir de 5 ans 

photo Course Landaise de Compétition

Course Landaise de Compétition

Patrimoine - Culture, Sports et loisirs, Spectacle

Orthez 64300

Le 21/08/2026

Ganaderia Nogues et Cuadrilla Christophe Avignon. Course landaise de compétition pointée, 1ére année en formelle. Pour les hommes en blancs : Pour l’entrainement, Thibault Léglise et Loïc DECES. Gilles Beguery le cordier de cette équipe Pour les sauts : Noé martinez et Noa AYALA champion des jeunes sauteurs 2025 Pour les écarteurs : Louis BRUNIN Djoé DUBOS, champion des jeunes 2022 Xavier Piraube Romain CLAVE Mathieu NOGUES… 4 fois champion de France Le chef de cuadrilla Christophe AVIGNON Animation Musicale : AL violin Billetterie en ligne à partir du 03 août et à l’Office de tourisme : Mardi 18 et jeudi 20 août de 9h30 à 12h30. Aux arènes : A partir de 17h. Durée : 2 heures

photo Course Landaise de Compétition

Course Landaise de Compétition

Vie locale, Patrimoine - Culture, Competition sportive

Orthez 64300

Le 21/08/2026

Ganaderia Nogues et Cuadrilla Christophe Avignon. Course landaise de compétition pointée, 1ére année en formelle. Pour les hommes en blancs : Pour l’entrainement, Thibault Léglise et Loïc DECES. Gilles Beguery le cordier de cette équipe Pour les sauts : Noé martinez et Noa AYALA champion des jeunes sauteurs 2025 Pour les écarteurs : Louis BRUNIN Djoé DUBOS, champion des jeunes 2022 Xavier Piraube Romain CLAVE Mathieu NOGUES… 4 fois champion de France Le chef de cuadrilla Christophe AVIGNON Animation Musicale : AL violin Billetterie en ligne à partir du 03 août et à l’Office de tourisme : Mardi 18 et jeudi 20 août de 9h30 à 12h30. Aux arènes : A partir de 17h. Durée : 2 heures

photo Le Temps d'Aimer la Danse - Ballet de l’Opéra Grand Avignon - Direction Martin Harriague Awen - The Sacred Veil

Le Temps d'Aimer la Danse - Ballet de l’Opéra Grand Avignon - Direction Martin Harriague Awen - The Sacred Veil

Danse - Bal - Cabaret, Opéra - Opérette

Biarritz 64200

Le 19/09/2026

Dans ce deuxième programme, Martin Harriague nous invite à une cérémonie intime et sacrée, une œuvre chorale servie par les 14 danseurs du Ballet de l’Opéra Grand Avignon. Awen est une offrande lumineuse qui nous plonge au plus près de son écriture sensible et ciselée où la danse se ressent autant qu’elle se regarde. Créée pour la chapelle du Palais des Papes, Awen convoque ce qui nous façonne, de l’immense au plus personnel. La musique The Sacred Veil du compositeur américain Eric Whitacre, rayonne dans cette œuvre en douze mouvements qui explore l’amour, la perte et l’entêtement du lien au-delà de l’absence. D’une intensité rare et lumineuse : souffle et geste trouvent ici un terrain d’incarnation profond où la chair des voix rejoint celle des corps.

photo Le Temps d'Aimer la Danse - Ballet de l’Opéra Grand Avignon - Direction Martin Harriague Awen - The Sacred Veil

Le Temps d'Aimer la Danse - Ballet de l’Opéra Grand Avignon - Direction Martin Harriague Awen - The Sacred Veil

Manifestation culturelle, Danse - Bal - Cabaret, Festival généraliste, Spectacle

Biarritz 64200

Le 19/09/2026

Dans ce deuxième programme, Martin Harriague nous invite à une cérémonie intime et sacrée, une œuvre chorale servie par les 14 danseurs du Ballet de l’Opéra Grand Avignon. Awen est une offrande lumineuse qui nous plonge au plus près de son écriture sensible et ciselée où la danse se ressent autant qu’elle se regarde. Créée pour la chapelle du Palais des Papes, Awen convoque ce qui nous façonne, de l’immense au plus personnel. La musique The Sacred Veil du compositeur américain Eric Whitacre, rayonne dans cette œuvre en douze mouvements qui explore l’amour, la perte et l’entêtement du lien au-delà de l’absence. D’une intensité rare et lumineuse : souffle et geste trouvent ici un terrain d’incarnation profond où la chair des voix rejoint celle des corps.

photo Le Temps d'Aimer la Danse - Ballet de l’Opéra Grand Avignon - Direction Martin Harriague - Prométhée

Le Temps d'Aimer la Danse - Ballet de l’Opéra Grand Avignon - Direction Martin Harriague - Prométhée

Danse - Bal - Cabaret

Biarritz 64200

Le 13/09/2026

Martin Harriague, l’enfant du pays et futur directeur du Ballet Biarritz, poursuit son exploration des grandes figures de l’humanité et déploie en plongeant dans la mythologie, une fresque chorégraphique grandiose d’une rare intensité. Avec le feu sacré qui le caractérise, le chorégraphe s’empare de la figure de Prométhée, celui qui osa voler le feu aux dieux pour l’offrir aux hommes, symbole éternel de transgression, de transmission et de connaissance. Au-delà du mythe antique, cette création interroge notre présent : que signifie aujourd’hui “voler le feu”, dans un monde où l’humain détient le pouvoir de créer autant que de détruire ? Au cœur de cette œuvre, la musique grandiose des Créatures de Prométhée de Ludwig van Beethoven se trouve augmentée d’une composition sur mesure par Fabien Cali.

photo Le Temps d'Aimer la Danse - Ballet de l’Opéra Grand Avignon - Direction Martin Harriague - Prométhée

Le Temps d'Aimer la Danse - Ballet de l’Opéra Grand Avignon - Direction Martin Harriague - Prométhée

Manifestation culturelle, Danse - Bal - Cabaret, Festival généraliste, Spectacle

Biarritz 64200

Le 13/09/2026

Martin Harriague, l’enfant du pays et futur directeur du Ballet Biarritz, poursuit son exploration des grandes figures de l’humanité et déploie en plongeant dans la mythologie, une fresque chorégraphique grandiose d’une rare intensité. Avec le feu sacré qui le caractérise, le chorégraphe s’empare de la figure de Prométhée, celui qui osa voler le feu aux dieux pour l’offrir aux hommes, symbole éternel de transgression, de transmission et de connaissance. Au-delà du mythe antique, cette création interroge notre présent : que signifie aujourd’hui “voler le feu”, dans un monde où l’humain détient le pouvoir de créer autant que de détruire ? Au cœur de cette œuvre, la musique grandiose des Créatures de Prométhée de Ludwig van Beethoven se trouve augmentée d’une composition sur mesure par Fabien Cali.

photo Les Parents Viennent de Mars, les Enfants du McDo... chez Maman - Tournée

Les Parents Viennent de Mars, les Enfants du McDo... chez Maman - Tournée

Théâtre, Théâtre, Théâtre

PAU 64000

Le 30/10/2026 à 20:00

Comédie de Rodolphe Le Corre, avec Claire Toucour, Marguerite de Bisschop et Emeric Bellamoli Comédie Adultes/Famille à partir de 10 ans On connait la version « Chez Papa » du gros succès de l’humour « Les parents viennent de Mars, les enfants du McDo ». Et si on retrouvait les mêmes enfants du point de vue de leu r mère ? L’autre volet du gros succès familial, un effet miroir déformant : après Papa, place à Maman ! Un véritable phénomène de société qui rassemble au théâtre toute la famille, de 10 à 99 ans : la comédie qui réconcilie tout le monde ! Bien sûr, on adore nos enfants. Mais, parfois… Bien sûr, on adore nos parents. Mais, parfois… Une illustration drôle et tendre de ces rapports universels à travers les tableaux de vie que partagent une mère et ses enfants, fille et garçon. En place pour une série de scènes ordinaires qui deviennent jubilatoires lorsque l’épingle est bien placée : bébé, enfance, adolescence… À tout âge ses joies et ses galères ! Ayant affiché complet au mythique théâtre parisien des Blancs Manteaux pendant plusieurs saisons et ayant connu un énorme succès au Festival d’Avignon, ce spectacle événement[...]

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Spectacle, Lecture - Conte - Poésie, Festival généraliste

Bayonne 64100

Le 30/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Quelle différence ça fait ? spectacle de baptiste defrance

Quelle différence ça fait ? spectacle de baptiste defrance

Spectacle, Spectacle comique, Festival généraliste

Bayonne 64100

Le 28/11/2026

Baptiste est invisible parmi ses pairs, pourtant on ne cesse de lui coller les étiquettes de bizarre, de naïf, d’Incompris et d'intello ! Toujours en soif d'apprendre, il partage ses visions et réflexions décalées qui lui ont souvent valu d'entendre ces doux mots : "ta gueule" ! Il n'est pas adapté au monde qui l'entoure, à moins que ce soit le monde qui ne soit pas adapté à lui ! Prix du meilleur spectacle d'humour au Festival Off d'Avignon 2022 par "Avignon à l'unisson" / Prix du jury et du public aux Acteurs du rire 2024-2025 à Agen / 1ère partie de Gérémy Crédeville et Paul de Saint Sernin.

photo Quelle différence ça fait ? spectacle de baptiste defrance

Quelle différence ça fait ? spectacle de baptiste defrance

Spectacle, Spectacle comique, Festival généraliste

Bayonne 64100

Le 27/11/2026

Baptiste est invisible parmi ses pairs, pourtant on ne cesse de lui coller les étiquettes de bizarre, de naïf, d’incompris et d'intello ! Toujours en soif d'apprendre, il partage ses visions et réflexions décalées qui lui ont souvent valu d'entendre ces doux mots : "ta gueule" ! Il n'est pas adapté au monde qui l'entoure, à moins que ce soit le monde qui ne soit pas adapté à lui ! Prix du meilleur spectacle d'humour au Festival Off d'Avignon 2022 par "Avignon à l'unisson" / Prix du jury et du public aux Acteurs du rire 2024-2025 à Agen / 1ère partie de Gérémy Crédeville et Paul de Saint Sernin.

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Spectacle, Lecture - Conte - Poésie, Festival généraliste

Bayonne 64100

Le 29/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 29/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 30/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Quelle différence ça fait ? spectacle de baptiste defrance

Quelle différence ça fait ? spectacle de baptiste defrance

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 27/11/2026

Baptiste est invisible parmi ses pairs, pourtant on ne cesse de lui coller les étiquettes de bizarre, de naïf, d’incompris et d'intello ! Toujours en soif d'apprendre, il partage ses visions et réflexions décalées qui lui ont souvent valu d'entendre ces doux mots : "ta gueule" ! Il n'est pas adapté au monde qui l'entoure, à moins que ce soit le monde qui ne soit pas adapté à lui ! Prix du meilleur spectacle d'humour au Festival Off d'Avignon 2022 par "Avignon à l'unisson" / Prix du jury et du public aux Acteurs du rire 2024-2025 à Agen / 1ère partie de Gérémy Crédeville et Paul de Saint Sernin.

photo Quelle différence ça fait ? spectacle de baptiste defrance

Quelle différence ça fait ? spectacle de baptiste defrance

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 28/11/2026

Baptiste est invisible parmi ses pairs, pourtant on ne cesse de lui coller les étiquettes de bizarre, de naïf, d’Incompris et d'intello ! Toujours en soif d'apprendre, il partage ses visions et réflexions décalées qui lui ont souvent valu d'entendre ces doux mots : "ta gueule" ! Il n'est pas adapté au monde qui l'entoure, à moins que ce soit le monde qui ne soit pas adapté à lui ! Prix du meilleur spectacle d'humour au Festival Off d'Avignon 2022 par "Avignon à l'unisson" / Prix du jury et du public aux Acteurs du rire 2024-2025 à Agen / 1ère partie de Gérémy Crédeville et Paul de Saint Sernin.

photo Linh - La Tournée

Linh - La Tournée

Concert, Festival généraliste, Variété française

BIARRITZ 64200

Le 02/03/2027 à 20:00

Présenté par Gilbert Coullier Productions (3-752486/6-752577) en accord avec Jo&Co et Blackstar.Après avoir conquis le cœur du public avec son premier single Je pense à vous (50 millions de streams, #1 Shazam, #1 en radio et TV) et son EP (Signé, Linh), Linh part à la rencontre de son public pour une première tournée dans toute la France.La jeune révélation de la variété française présentera sur scène les titres de son tout premier album Boîte à musique, attendu le 10 octobre. Sa voix à la fois puissante et cristalline, s’élèvera sur les plus belles scènes de France : Longjumeau, Yerres, Enghien-les-Bains, Bruxelles, Lille, Aubervilliers, Nice, Marseille, Avignon, Lyon, Grand Champ, Le Chambon-Feugerolles, Rennes, Bordeaux, Nantes, Biarritz, Toulouse, Guipry-Messac… et Événement à Paris : Linh sera en concert exceptionnel aux Folies Bergère le 10 février 2026.Des moments uniques pour découvrir en live cette artiste déjà plébiscitée par le public et soutenue par Gims, qui l’avait choisie en 2024 pour assurer ses premières parties dans les plus grands Zéniths de France.Ne manquez pas cette première tournée, les places sont disponibles dès [...]

photo Les Parents Viennent de Mars, les Enfants du McDo... chez Maman - Tournée

Les Parents Viennent de Mars, les Enfants du McDo... chez Maman - Tournée

Théâtre, Théâtre, Théâtre

BIARRITZ 64200

Le 15/01/2027 à 20:00

Comédie de Rodolphe Le Corre, avec Claire Toucour, Marguerite de Bisschop et Emeric Bellamoli Comédie Adultes/Famille à partir de 10 ans On connait la version « Chez Papa » du gros succès de l’humour « Les parents viennent de Mars, les enfants du McDo ». Et si on retrouvait les mêmes enfants du point de vue de leu r mère ? L’autre volet du gros succès familial, un effet miroir déformant : après Papa, place à Maman ! Un véritable phénomène de société qui rassemble au théâtre toute la famille, de 10 à 99 ans : la comédie qui réconcilie tout le monde ! Bien sûr, on adore nos enfants. Mais, parfois… Bien sûr, on adore nos parents. Mais, parfois… Une illustration drôle et tendre de ces rapports universels à travers les tableaux de vie que partagent une mère et ses enfants, fille et garçon. En place pour une série de scènes ordinaires qui deviennent jubilatoires lorsque l’épingle est bien placée : bébé, enfance, adolescence… À tout âge ses joies et ses galères ! Ayant affiché complet au mythique théâtre parisien des Blancs Manteaux pendant plusieurs saisons et ayant connu un énorme succès au Festival d’Avignon, ce spectacle événement[...]

photo Le Temps d'Aimer la Danse - Kukai Dantza : Gauekoak

Le Temps d'Aimer la Danse - Kukai Dantza : Gauekoak

Manifestation culturelle, Danse - Bal - Cabaret, Festival généraliste, Spectacle

Biarritz 64200

Le 11/09/2021

Après avoir sillonné le monde avec sa dernière pièce accueillie au Festival d’Avignon, Jon Maya, le chorégraphe et directeur de la compagnie basque Kukai dantza ouvre ses carnets de nuit intimes, fruits des questionnements et des réflexions qui l’accompagnent. De ses errances nocturnes il livre un soliloque dévoilant son processus de création, à partir de la danse, la musique, le chant, la littérature. Entouré sur scène des musiciens Xabi Bandini et Arkaitz Miner, il convie dans cette nuit de création les chorégraphes Cesc Gelabert, Israel Galván et Sharon Fridman, quand la nuit tombe et les lumières s’éteignent, quand les âmes se réveillent.

photo Gelos invite l'humour

Gelos invite l'humour

Fête, Spectacle comique, Manifestation culturelle, Spectacle

Gelos 64110

Le 10/09/2021

Le festival « Mon village invite l’humour » vous donne rendez-vous pour une soirée consacrée aux rires, vendredi 10 septembre à 20h30 à la Maison du Pradeau à Gelos. 3 humoristes professionnels d’univers différents se succéderont pour vous présenter chacun 30 min de leur spectacle. Chaque humoriste est un artiste confirmé qui a déjà vu son spectacle programmé à Paris, au Festival d’Avignon ou en tournée. Mais avant, les habitants deviennent aussi acteurs de leur festival ! chaque spectateur qui le désire peut monter sur scène afin d’exprimer sa fibre artistique pendant 5 à 8 min. Pour bien vous recevoir : Pass sanitaire obligatoire

photo Spectacle

Spectacle "Des rêves dans le sable" de Lorène Bihorel

Fête, Spectacle

Cambo-les-Bains 64250

Le 12/09/2021

Un spectacle unique de dessin sur sable. La Magie de l'éphémère... Lorène Bihorel est une jeune artiste qui excelle dans une discipline d'un genre nouveau. Elle présente un spectacle étonnant de dessin sur sable, qui émerveille les enfants et fascine les adultes. Sur sa table lumineuse, rediffusée simultanément sur grand écran, les dessins naissent en quelques secondes, au rythme des histoires auxquelles ils donnent vie. Un moment unique et magique... "On vient curieux et on ressort conquis !" Spectacle ayant reçu le Prix du public Avignon Off - Coup de coeur Théâtre Online - Coup de coeur Billetreduc Plus de 850 représentations dans toute la France. Pass sanitaire demandé. Billets en vente à l'Office de tourisme de Cambo-les-Bains.

photo Le chien - d'Eric-Emmanuel Schmitt

Le chien - d'Eric-Emmanuel Schmitt

Manifestation culturelle, Théâtre

Billère 64140

Le 22/09/2021

Pièce PRO – Cie Roseau théâtre – Avignon « Si les hommes ont la naïveté de croire en Dieu, les chiens ont la naïveté de croire en l’homme. » Quel est donc le secret qui cadenasse l’âme de Samuel Heymann, ce médecin apprécié de tous mais qui reste un inconnu ? Quelle est l’admirable relation qui le lie depuis 40 ans à ses chiens ? Mené comme une enquête policière, ce texte émouvant traite de la communication entre les êtres, de l’amour, de la haine, de la vengeance et du pardon : une surprenante et bouleversante leçon d’humanité, succès du festival d’Avignon.

photo Récital de Trompette

Récital de Trompette

Manifestation culturelle, Musique classique, Concert, Chorale - Chant

Pau 64000

Le 14/10/2021

Romain Leleu est considéré, grâce à son jeu alliant virtuosité et élégance, comme l’un des meilleurs interprètes de sa génération. Elu « révélation soliste instrumental » par les Victoires de la Musique Classique, il se produit en soliste sur les cinq continents, tant en récital qu’accompagné des plus grands orchestres. Romain Leleu obtient les premier prix de trompette et de musique de chambre au CNSM de Paris avant de se perfectionner auprès de Reinhold Friedrich à la Musikhochschule de Karlsruhe. (...) Chef d'Orchestre et pianiste français, Samuel Jean, nommé Premier Chef Invité en 2012 de l’Orchestre Régional Avignon Provence, contribue largement au renouveau et au rayonnement de cette structure, en assurant une mission plurielle (symphonique, lyrique, actions culturelles et discographique).

photo Les 10 ans de Vice Versa - Tant qu'il y aura des coquelicots

Les 10 ans de Vice Versa - Tant qu'il y aura des coquelicots

Manifestation culturelle, Théâtre

Billère 64140

Le 03/02/2022

Une pièce de Cliff Paillé Miracle de ces 10 années, cette pièce créée au sein de Vice Versa n'a cessé de grandir, s'est professionnalisée, pour triompher en 2017, 2018 et 2019 au festival d'Avignon, glaner 3 "P'tits Molières" à Paris en 2018, dont celui de la meilleure pièce, et depuis voyager un peu partout en France et récemment à Monaco. Une pièce familiale où chaque génération, chaque spectateur, trouve son propre chemin d'émotion et de mémoire. Une apparente simplicité, une grande profondeur. Humour, tendresse, épaisseur… une ode à la transmission, à la littérature et au bonheur malgré tout. La pièce FEEL GOOD par excellence !

photo Mauvaix choix; Etienne S

Mauvaix choix; Etienne S

Bayonne 64100

Du 13/03/2022 au 05/03/2022

Etienne S, humoriste-percussionniste Belge, offre un spectacle explosif: fusion de Stand-up et de groove, unique au monde et atypique ! De Bamako à Caracas, de Bruxelles à Montréal, son parcours est à l'image de ses origines: surréaliste. Il aurait pu jouer du piano, il joue des maracas...Il aurait pu avoir une princesse, il a choisi une championne de Cross Fit... Il aurait pu étudier à l'université, il a choisi l'Ecole National de l'Humour de Montréal ... Tout le monde fait des mauvais choix mais lui le fait mieux que les autres. Il démonte toutes les idées reçues où le "hors norme" est considéré comme un mauvais choix. Notre coup de cœur Avignon 2019 !

photo Les 10 ans de Vice Versa - Tant qu'il y aura des coquelicots

Les 10 ans de Vice Versa - Tant qu'il y aura des coquelicots

Festival généraliste, Spectacle comique

Billère 64140

Le 03/02/2022

Une pièce de Cliff Paillé Miracle de ces 10 années, cette pièce créée au sein de Vice Versa n'a cessé de grandir, s'est professionnalisée, pour triompher en 2017, 2018 et 2019 au festival d'Avignon, glaner 3 "P'tits Molières" à Paris en 2018, dont celui de la meilleure pièce, et depuis voyager un peu partout en France et récemment à Monaco. Une pièce familiale où chaque génération, chaque spectateur, trouve son propre chemin d'émotion et de mémoire. Une apparente simplicité, une grande profondeur. Humour, tendresse, épaisseur… une ode à la transmission, à la littérature et au bonheur malgré tout. La pièce FEEL GOOD par excellence !

photo Nougaro by Laborde

Nougaro by Laborde

Spectacle, Concert

Pau 64000

Le 13/03/2022

La Ville de Pau co-produit le one-man show « Nougaro by Laborde », le dimanche 13 mars à 17h30 au théâtre Saint-Louis. Un spectacle de Christian Laborde, écrivain, conteur et ami du chanteur et poète toulousain. Dans ce one-man-show, qu'il a joué 24 fois rien qu'à Avignon, Christian Laborde écrivain, conteur et ami du chanteur et pète toulousain, plonge le spectateur dans l'univers du "Petit Taureau". Alternant poèmes et souvenirs partagés, il reconstitue le parcours de l'artiste, ses rencontres, son amour de la musique, de la femme et des mots. Plus qu'un spectacle et loin d'être un hommage, "Nougaro by Laborde" est le témoignage d'une fraternité poétique et un voyage direct du cœur de Christian Laborde vers celui de Claude Nougaro. Billetterie gratuite à partir du lundi 21 février après-midi sur pau.fr, rubrique mes démarches et sur l'application MaVilleFacile, rubrique Pau/Culture

photo Nougaro by Laborde

Nougaro by Laborde

Musique, Variété française, Concert

Pau 64000

Le 13/03/2022

La Ville de Pau co-produit le one-man show « Nougaro by Laborde », le dimanche 13 mars à 17h30 au théâtre Saint-Louis. Un spectacle de Christian Laborde, écrivain, conteur et ami du chanteur et poète toulousain. Dans ce one-man-show, qu'il a joué 24 fois rien qu'à Avignon, Christian Laborde écrivain, conteur et ami du chanteur et pète toulousain, plonge le spectateur dans l'univers du "Petit Taureau". Alternant poèmes et souvenirs partagés, il reconstitue le parcours de l'artiste, ses rencontres, son amour de la musique, de la femme et des mots. Plus qu'un spectacle et loin d'être un hommage, "Nougaro by Laborde" est le témoignage d'une fraternité poétique et un voyage direct du cœur de Christian Laborde vers celui de Claude Nougaro. Billetterie gratuite à partir du lundi 21 février après-midi sur pau.fr, rubrique mes démarches et sur l'application MaVilleFacile, rubrique Pau/Culture

photo Mauvaix choix; Etienne S

Mauvaix choix; Etienne S

Spectacle

Bayonne 64100

Du 02/03/2022 au 05/03/2022

Etienne S, humoriste-percussionniste Belge, offre un spectacle explosif: fusion de Stand-up et de groove, unique au monde et atypique ! De Bamako à Caracas, de Bruxelles à Montréal, son parcours est à l'image de ses origines: surréaliste. Il aurait pu jouer du piano, il joue des maracas...Il aurait pu avoir une princesse, il a choisi une championne de Cross Fit... Il aurait pu étudier à l'université, il a choisi l'Ecole National de l'Humour de Montréal ... Tout le monde fait des mauvais choix mais lui le fait mieux que les autres. Il démonte toutes les idées reçues où le "hors norme" est considéré comme un mauvais choix. Notre coup de cœur Avignon 2019 !

photo TRILOGIE DES CONTES IMMORAUX

TRILOGIE DES CONTES IMMORAUX

Théâtre

ANGLET 64600

Du 04/03/2022 à 19:30 au 05/03/2022 à 19:30

TRILOGIE DES CONTES IMMORAUX L'un des événements du Festival d'Avignon 2021. Une performance-conte en tension qui interroge l'identité, le corps et la matière d'une Europe chaotique, à l'équilibre fragile. Les spectacles de Phia Ménard sont toujours des chocs qui ne peuvent laisser indifférents. Avec cette nouvelle création, elle commence un travail autour de l'Europe, de son berceau, de ses mythes et de son histoire. Elle imagine alors une série de performances. Trois contes contemporains faits de dénonciation, d'insoumission et de passage à l'acte autour de la construction et la déconstruction de la cité européenne. Il y a d'abord la Maison Mère qui prend la forme de l'édification laborieuse de la maison de l'Humanité, vite brisée. À sa place, un Temple Père sous forme de château de carte branlant se construit grâce à l'asservissement de cinq esclaves. Et au bout du « conte » : la Rencontre Interdite : un corps à corps à l'issue incertaine. Entre récit mythologique, allégorie philosophique et fable politique, la performance en trois tableaux nous donne à voir un continent au bord de la noyade. Bâtir, détruire, et dans les ruines, trouver de quoi reconstruire, inlassablement…[...]